ECONOMIA POLITICA E POLITICA ECONOMICA

12 CFU - 1° semestre

Docenti titolari dell'insegnamento

MARIA RIZZA - Modulo RISORSE E MERCATO - SECS-P/01 - 3 CFU
MARIA RIZZA - Modulo LE ISTITUZIONI ECONOMICHE - SECS-P/01 - 3 CFU
FRANCA FALCONE - Modulo LO STATO E IL MERCATO - SECS-P/02 - 3 CFU
FRANCA FALCONE - Modulo LE POLITICHE DI INTERVENTO - SECS-P/02 - 3 CFU


Obiettivi formativi


Prerequisiti richiesti



Frequenza lezioni



Contenuti del corso



Testi di riferimento



Programmazione del corso

RISORSE E MERCATO
 *ArgomentiRiferimenti testi
1 Lezione 1. Introduzione al corso Regole per lezioni, seminari, esami, ricevimento. Introduzione di storia del pensiero economico allo studio dell'economia politica. La nascita dell'economia politica in quanto scienza autonoma. La scuola scozzese La scuolaTesto 1, cap. 1 
2**Lezione 2. il progetto di ricerca dell'economia civile il mercato. La formazione della curva di domanda. La formazione della curva di offerta.testo 1, cap 2 
3*Lezione 3 *Curva di domanda e determinanti della domanda *Curva di offerta e determinanti dell’offertatesto1, cap 2 comn appendice 
4*Lezione 4.*Determinanti dell’elasticità della curva di domanda al prezzo. *Equilibrio di mercato. *Prezzi amministratitesto 1, cap 2 con appendice al capitolo 2 
5*Lezione 5 Teoria del Consumatore *Modello antropologico a riferimento dell'economia ortodossa e modelli antropologici alternativi. Evidenza delle neuroscienze e dell'economia sperimentale.testo 1, cap. 3 
6*lezione 6. Assiomatizzazione della scelta individuale *Utilità totale e utilità marginale * Curve di indifferenza e vincolo di bilancio testo 1, cap.3 
7**Effetto reddito e effetto sostituzione *Equilibrio del consumatore, statico e dinamico *Formazione della curva di domnda individualetesto 1, cap. 3 
8*Lezione 7 Teoria e struttura dei costi d’impresa *La relazione sistematica fra costo marginale e costo medio *La Funzione di Produzionetesto , cap. 4 
9*Lezione8. *Rendimenti marginali decrescenti *Rendimenti di scala *Costi esterni e costi opportunità testo1, cap.4 
10** Lezioni 9 L’impresa perfettamente concorrenziale La condizione analitica per la massimizzazione del profitto *La massimizzazione del profitto nel breve e nel lungo periodotesto1, cap. 5 
11*Lezione10. Il punto di chiusura *La formazione della curva di offerta di breve periodo nel mercato concorrenziale *La concorrenza di mercato non è una gara sportivatesto1, cap. 5 
12 Lezioni 11 e 12 Le forme di mercato non perfettamente concorrenziali *Il monopolio Le nuove teorie dell’impresa Contratti completi e mercati competitivi Testo 1: cap 6-7 
LE ISTITUZIONI ECONOMICHE
 *ArgomentiRiferimenti testi
1 Lezione 13. L’economia del benessere I teoremi fondamentali dell’economia del benessere Mercato e giustizia distributiva* I fallimenti di mercato e fallimenti di governoTesto 1, cap 8 
2*Lezione 14. Formazione della curva individuale di lavoro *Funzione di Utilità del lavoratore e metodi di selezione in presenza di asimmetrie informativetesto 1, cap.9 
3 Lezione 15. Il mercato del lavoro. *Motivazioni intrinsiche e incentivi monetari. *Homo reciprocansTesto 1, cap. 9 
4* Lezione 16. L’impresa civile e le organizzazioni a movente ideale (OMI) Natura e paradosso dell’impresa capitalistica *Impresa for profit e impresa for projecttesto 1, cap.10 
5*Lezione 17. La responsabilità sociale dell’impresa Definizione Dibattito tra gli economisti *La sostenibilità economica della RSI *Il voto con il portafoglioTesto 1, cap. 11 
6*Lezione 18. La RSI non è un bene di esperienza: asimmetria informativa e soluzioni possibili a essa. *Concorrenza globale e RSITesto 1, cap 11 
7** Lezione 19. Economia e Felicità Paradosso di Easterlin L’affidabilità dei dati sulla felicità: cosa misurano veramenteTesto 1, cap.12 
8*Lezione 20. Felicità e utilità: l’approccio di Kahnemann Felicità e politiche economicheTest0 1, cap.12 
9 Lezione 21. La crescita economica La questione della crescita e il suo modello fondamentale La quadrature tra crescita e sostenibilità ambientale *La matrice dei beni ambientaliTesto 1, cap. 13 
10 Il circuito del reddito con la creazione e distruzione di risorse ambientali *La curva di Kuznets ambientaletesto 1, cap.13 
* Conoscenze minime irrinunciabili per il superamento dell'esame.

N.B. La conoscenza degli argomenti contrassegnati con l'asterisco è condizione necessaria ma non sufficiente per il superamento dell'esame. Rispondere in maniera sufficiente o anche più che sufficiente alle domande su tali argomenti non assicura, pertanto, il superamento dell'esame.


Verifica dell'apprendimento


MODALITÀ DI VERIFICA DELL'APPRENDIMENTO

PROVE IN ITINERE

PROVE DI FINE CORSO

ESEMPI DI DOMANDE E/O ESERCIZI FREQUENTI



Apri in formato Pdf English version